Развиваемся вместе!

пятница, 3 августа 2012 г.

Чистота - залог здоровья... или Как у нас убирают

В СМИ (в частности, по радио в июле прозвучало), что в городе Челябинске жители многих домов обратились с жалобами и с просьбами в санитарные организации по вопросу присутствия в домах нежелательных насекомых, таких как блох, тараканов и пр.
И все, конечно, обрадовались, что во всех случаях выехала служба и провела дезинфекцию...

А вот поискать ПРИЧИНУ появления нежелательных насекомых, как-то никому не было интересно. А давайте ПРОСТО ПОСМОТРИМ на жилые помещения города - не элитный, а основной фонд: хрущёвки, брежневки, сталинки, ленинградки.

Редко какой подъезд может похвастаться чистотой и, хотя бы, хорошим санитарно-гигиеническим состоянием, соответствующим хоть каким-то видным человеческому глазу нормам и стандартам чистоты.

Очевидно, многие подъезды многоуважаемые жильцы (и гости подъездов), годами превращали, (а вернее, использовали как) мусорное ведро, туалет и т.д.

Да, у нас есть специальные службы, которые обязаны следить за чистотой и соответствием нормам и стандартам, но эти обязанности, в основном, касаются проверок каких-либо специальных учреждений: детские сады, больницы, магазины... А вот жилой фонд, почему-то напрочь выпал из этого списка!!!

А уборка подъездов, не смотря на отведённую графу ремонт и обслуживание, проводится в осенне-зимне-весенний период - 1 раз в месяц (подметание веником с "побрызгиванием" из бутылочки-"полторашки"). Перед особыми праздниками - День Победы, Новый год, выборы новой власти - проводится влажная уборка (мытьё пола) и - это СЧАСТЬЕ!!! А в летний период - 1 раз в три месяца, и то последний из них - в мае, а следующего, наверное, ждать в сентябре... Это личные наблюдения для статистики. У кого есть другие данные, буду очень благодарна за их освещение!

Кто-то скажет, нечего ждать, пока кто-то придёт и вымоет-  хорошее мнение: но не все граждане настолько сознательны, чтобы вооружиться ведром с водой и тряпкой и пойти-помыть хотя бы свой лестничный марш. Знаю одну женщину доцента вуза, которая убирает сама свой подъезд. Но, это такая редкость!

А приобщение к культуре и порядку населения, которое закончило своё образование раньше и ограничилось средней школой или средним специальным образованием?.. Они никогда не постигнут ценность чистоты и правила поведения и пользования общим имуществом???
Как ВЫ решаете вопрос уборки подъезда? Или у вас всегда идеально чистый подъезд и всё происходит само собой и вовремя, что даже мысли не возникало о существовании такой проблемы в стране как уборка подъездов??? Поделитесь пожалуйста мнением.

2 комментария:

  1. Да, уборка подъезда - наболевший вопрос, нов нашем доме он решается просто - моем по очереди, когда у кого время есть. Живем мирно, пытаемся порядок поддерживать

    ОтветитьУдалить
  2. Ольга! Спасибо за комментарий!
    Вопрос действительно наболевший! А, т.к. через подъезд, как минимум, все мы раза два в день ходим, то Очень-очень хочется, чтобы в нем было ЧИСТО!..:)

    ОтветитьУдалить

Пузомерка

Сейчас на сайте: